Programação diária

9  /  10  /  11  /  12  /  13  /  14  /  15  /  16  /  17  /  18  /   NOVEMBRO

> 10 DE NOVEMBRO - SÁBADO

9h às 18H – OFICINA DE ROTEIRO (SOMENTE PARA INSCRITOS)
LOCAL: ESPAÇO RENATO RUSSO - 508 SUL

10h – A RAPOSA MÁ – França, 2017, Benjamin Renner/ Patrick Imbert, 80min, Animação
MOSTRA MUNDO ANIMADO – SESC CEILÂNDIA

11h – A RAPOSA MÁ – França, 2017, Benjamin Renner/ Patrick Imbert, 80min, Animação
MOSTRA MUNDO ANIMADO – CINE BRASÍLIA

14h – LA MANUELA – Brasil, 2017, Clara Linhart, 84 min, Documentário
MOSTRA COMPETITIVA – CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3
SESSÃO COM ACESSIBILIDADE: legendagem descritiva

14h30 – SESSÃO CURTAS
IRMÃOS BEIJA-FLOR – Reino Unido, 2018, Ilenia Cortado, 3min, Animação
NIMBUS, CAÇADOR DE NUVENS – Brasil, 2016, Marco Nick, 17min, Animação
AQUARELAS – Japão, 2017, Takashi Yoneoka, 2min, Animação
DESPERTAR – República Tcheca, 2017, Filip Diviak, 9min, Animação
LÉ COM CRÉ – Brasil, 2018, Cassandra Reis, 6min, Animação
CUBO MÁGICO – Países Baixos, 2017, Bastiaan Schravendeel, 6min, Animação
OS EMBAIXADORES DO COSMOS – Hungria, 2016, Béla Klingl, 8min, Animação
A CAIXA FANTÁSTICA – Estados Unidos, 2017, Wenli Zhang e Nan Li, 5min, Animação
MUNDO ANIMADO – SESC CEILÂNDIA

14h30 – A ÚLTIMA NOITE – USA, 2002, Spike Lee, 135min, Drama
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE – CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 4

15h – A TERCEIRA MULHER – Vietnã, 2018, Ahs Mayfair, 94min, Drama/Ficção
MOSTRA COMPETITIVA – CINE BRASÍLIA – DEBATE APÓS A SESSÃO

16h – JULIA E A RAPOSA – Argentina, 2017, Inés Barrionuevo, 105 min, Drama/Ficção
MOSTRA COMPETITIVA – CINE CULTURA LIBERTY MALL - SALA 3
SESSÃO COM ACESSIBILIDADE: legendagem descritiva

17h – O MELHOR QUE VOCÊ PODE FAZER COM SUA VIDA – Alemanha/ México, 2018, Zita Erffa, 93min, Documentário
MOSTRA COMPETITIVA – CINE BRASÍLIA – DEBATE APÓS A SESSÃO COM A DIRETORA DO FILME

18h – HISTÓRIAS À MEIA-LUZ – Itália, 2018, Lucas Magi, 69 min, Documentário
MOSTRA COMPETITIVA – CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

18h30 – FAÇA A COISA CERTA – Estados Unidos, 1989, Spike Lee, 119min, Comédia/Drama
MOSTRA PARALELA SPIKE LEE – CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 4 – MESA REDONDA
“A PRESENÇA NEGRA NO CINEMA” APÓS A SESSÃO

19h CORAÇÃO – Suécia, 2017, Fanni Matelius, 100min, Ficção/Drama
MOSTRA COMPETITIVA – CINE BRASÍLIA – DEBATE APÓS A SESSÃO

19h30 – NUMA ESCOLA EM HAVANA – Cuba, 2014, Ernesto Daranas, 108min, Drama
MEMÓRIA BIFF – SESC CEILÂNDIA – BATE PAPO “CINEMA E EDUCAÇÃO: O AUDIOVISUAL COMO
FERRAMENTA DA EDUCAÇÃO E FORMAÇÃO CULTURAL” APÓS A SESSÃO

20h – PÁSSAROS SUBURBANOS – China, 2018, Qiu Sheng, 78min, Ficção/Drama
MOSTRA COMPETITIVA – CINE CULTURA LIBERTY MALL – SALA 3

21h – A CASA QUE JACK CONSTRUIU – Dinamarca/ França/ Suécia/ Alemanha, 2018, Lars Von Trier, 155min, Suspense
GRANDES PRÉ-ESTREIAS – CINE BRASÍLIA

TOPO