ATIVIDADES FORMATIVAS

OFICINA DE ROTEIRO

- COM MIGUEL ROCCA
Local: ESPAÇO RENATO RUSSO/ 508 SUL

10 DE NOVEMBRO SÁBADO
9h às 18h (só para inscritos)

11 DE NOVEMBRODOMINGO
9h às 18h (só para inscritos)

BATE PAPO

“CINEMA E EDUCAÇÃO: O AUDIOVISUAL COMO FERRAMENTA DE EDUCAÇÃO E FORMAÇÃO CULTURAL, com Presidente do Sinpro-DF, professor Julio Barros
10 DE NOVEMBRO – SÁBADO, 21h
Local: SESC CEILÂNDIA - Após sessão do filme “NUMA ESCOLA EM HAVANA” (19h30)


“CINEMA E EDUCAÇÃO: O AUDIOVISUAL COMO FERRAMENTA DE EDUCAÇÃO E FORMAÇÃO CULTURAL
, com a professora do audiovisual da UnB, Dácia Ibiapina, e com o pesquisador
João Vianney
17 DE NOVEMBRO – SÁBADO, 16h
Local: CINE BRASÍLIA - Após sessão do filme “NUMA ESCOLA EM HAVANA” (14h30)

MESAS REDONDAS

“A PRESENÇA NEGRA NO CINEMA”, com a professora de audiovisual da UnB, Edileuza Penha de Souza, e o realizador brasiliense Antonio Balbino.
10 DE NOVEMBRO – SÁBADO, 20h30
Local: CINE CULTURA LIBERTY MALL - Após sessão do filme “FAÇA A COISA CERTA”, do diretor Spike Lee (18h30).


“MULHERES DIRETORAS - A ESTÉTICA FEMININA NO CINEMA CONTEMPORÂNEO”
, com a professora de audiovisual da Unb e curadora do BIFF, Erika Bauer; com a roteirista, produtora e diretora, Cibele Amaral; com a diretora do filme “La Manuela”, Clara Linhart; com a diretora do filme “Julia e a Raposa”, Inés Barrionuevo; com a diretora do filme “Cartas a Inger”, Maria Lucia Castrillon.
18 DE NOVEMBRO – DOMINGO, 17h
Local: CINE BRASÍLIA

PALESTRA

BRASIL ANIMADO: PERSPECTIVAS DA ANIMAÇÃO CONTEMPORÂNEA
com o diretor do filme “Tito e os Pássaros”, GUSTAVO STEINBERG
18 DE NOVEMBRO – DOMINGO, 15h45
Local: CINE BRASÍLIA - Após sessão do filme TITO E OS PÁSSAROS (14h30)

DEBATES

Local: CINE BRASÍLIA

10 DE NOVEMBRO – SÁBADO

15h  A TERCEIRA MULHER / The Third Wife
Vietnã, 2018, Ahs Mayfair, 94min, Ficção/Drama
DEBATE APÓS A SESSÃO

17h O MELHOR QUE VOCÊ PODE FAZER COM SUA VIDA / The Best Thing You Can Do with Your Life
Alemanha/México, 2018, Zita Erffa, 93min, Documentário
DEBATE APÓS A SESSÃO COM A DIRETORA DO FILME, ZITA ERFFA

19h CORAÇÃO / Hjärtat
Suécia, 2017, Fanni Matelius, 100min, Ficção/Drama
DEBATE APÓS A SESSÃO


11 DE NOVEMBRO – DOMINGO


15h FUGA / Fugue
Polônia/República Tcheca/Suíça, 2018, Agnieszka Smoczynska, 100min, Ficção/Drama
DEBATE APÓS A SESSÃO

17h NADA RESTA ALÉM DE NOSSA TERNURA / Nada Queda Pero Nuestra Ternura
Peru, 2017, Sébastien Jallade, 69Min, Documentário
DEBATE APÓS A SESSÃO COM O DIRETOR DO FILME, SÉBASTIEN JALLADE

19h OS ÚLTIMOS CAÇADORES DO GELO / The Last Ice Hunters
Eslovênia, 2017, Jure Breceljnik, Rožle Bregar, 71min, Documentário
DEBATE APÓS A SESSÃO COM A PRODUTORA DO FILME, NATALIJA GROS 


12 DE NOVEMBROSEGUNDA-FEIRA

17h O SILÊNCIO DOS OUTROS / The Silence Of Others
Espanha, 2018, Almudena Carracedo e Robert Bahar, 96min, Documentário
DEBATE APÓS A SESSÃO

19h CULPA / Den Skyldige
Dinamarca, 2018, Gustav Möller, 88min, Ficção/Drama
DEBATE APÓS A SESSÃO


13 DE NOVEMBRO – TERÇA-FEIRA

17h VILA SOSEONGRI / Village Soseongri
Coreia do Sul, 2017, Park Baeil, 87min, Documentário
DEBATE APÓS A SESSÃO

19h PÁSSAROS SUBURBANOS / Suburban Birds
China, 2018, QIU Sheng, 78min, Ficção/Drama
DEBATE APÓS A SESSÃO

14 DE NOVEMBRO – QUARTA-FEIRA

17h HISTÓRIAS À MEIA-LUZ / Storie Del Dormiveglia
Itália, 2018, Luca Magi, 69min, Documentário
DEBATE APÓS A SESSÃO

19h VÍRUS TROPICAL / Virus Tropical
Colômbia, 2017, Santiago Caicedo, 97min, Animação/Drama
DEBATE APÓS A SESSÃO COM O DIRETOR DO FILME, SANTIAGO CAICEDO


15 DE NOVEMBRO – QUINTA-FEIRA

17h LUZ NA ESCURIDÃO / Light In The Dark
Nigéria, 2018, Ekene Som Mekwunye, 105min, Ficção/Drama
DEBATE APÓS A SESSÃO

19h CARTAS A INGER / Lettre a Inger
França, 2018, Maria Lucia Castrillon, 76min, Documentário
DEBATE APÓS A SESSÃO COM A DIRETORA DO FILME, MARIA LUCIA CASTRILLON


16 DE NOVEMBRO – SEXTA-FEIRA

17h LA MANUELA
Brasil, 2017, Clara Linhart, 84min, Documentário
DEBATE APÓS A SESSÃO COM A DIRETORA DO FILME, CLARA LINHART

19h JULIA E A RAPOSA / Julia Y El Zorro
Argentina, 2017, Inés Maria Barrionuevo, 105min, Ficção/Drama
DEBATE APÓS A SESSÃO COM A DIRETORA DO FILME, INÉS MARIA BARRIONUEVO E A ATRIZ UMBRA COLOMBO

Programação diária

9  /  10  /  11  /  12  /  13  /  14  /  15  /  16  /  17  /  18  /   NOVEMBRO

TOPO